Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Le blog de l'Amicale des Anciens de la Légion Etrangère d'Indre-et-Loire
  • : Ce blog présente toutes les activités de l'Amicale. Vous êtes invités à transmettre vos textes et photos pour enrichir ce blog soit en contactant le Président soit en écrivant à zeraldavert@gmail.com
  • Contact

Profil

  • AALE 37
  • Pierre LORAILLER 
- Ancien Caporal au 1er R E P et de la Police Militaire à SIDI BEL ABBES 
- Président de l’AALE d’Indre et Loire depuis le 01/01/2003 
- Délégué AALP Région Centre.
  • Pierre LORAILLER - Ancien Caporal au 1er R E P et de la Police Militaire à SIDI BEL ABBES - Président de l’AALE d’Indre et Loire depuis le 01/01/2003 - Délégué AALP Région Centre.

A.A.L.E. 37

Buts : Entretenir et développer les sentiments de camaraderie et de solidarité qui caractérisent la Légion Etrangère.

Pérenniser le souvenir du Combat de Camerone.

 

Président :

LORAILLER Pierre

Mail : zeraldavert@gmail.com

 

Composition du bureau directeur :

Président d’Honneur : Général de Brigade (2S) BREUILLE Eric (Ancien Chef de Corps du 1er REG)

Vice-Président : BERTHE Francis  (Ancien du 2ème REP)

Secrétaire et Trésorière : Mlle THERET Nadine

 

Administrateurs :  

DUPUIS Rémi

LEBIGRE Yannick

 

Contrôleur aux Comptes :

Lieutenant-Colonel LANGUIN Jean-Paul 

Adjoint : BARRE Jean

 

Porte-drapeaux :

BENYAHIA Hikmat

SPEGAGNE Dominique 

 

Recherche

Musique

2 juin 2013 7 02 /06 /juin /2013 10:50
Obsèques de Guido LIBERATOSCIOLI, ancien Président de l'AALE 49 le 5 juin 2013

L'AALE 37 sera représentée par le Président Pierre Lorailler

et le porte drapeau Louis Richard

 

aux obsèques de Guido LIBERATOSCIOLI (décédé le 1er/06/2013)

ancien Président de l’AALE 49

 

le mercredi 05 juin 2013 à 10h30

à les PONTS DE CE

 

Monsieur Libératoscioli Guido est né le 25 février 1931 à Casacanditella (Italie)
Engagé volontaire pour 5 ans le 4 septembre 1951 au titre de la légion étrangère, il embarque à Marseille à destination d’Oran (DCLE) où il effectuera ses classes puis sera affecté au 1er R.E.I à compter du 8 octobre 1951.
 
Il embarque à Oran le 24 janvier 1952 à destination de Saigon (Indochine) où après 1 mois passé en mer il rejoint le 2ème R.E.I où il participera à divers combats.
 
Le 1er septembre 1952, il est incorporé au 3ème R.E.I où il fit encore preuve de combativité dans la bataille de Diên Biên Phu dont il fut rescapé, mais pas prisonnier.
 
Après 2 ans passés en Indochine il embarque le 6 juillet 1954 à destination de l’Afrique du Nord où il participe au maintien de l’ordre au sein du 4ème  R.E.I.
 
Le 13 décembre 1954, il est cité à l’ordre du Régiment au vu de son courage et de sa combativité exemplaire.
 
Nommé légionnaire de 1ère classe le 1 juin 1954 au vu des faits de guerre (RIF) il est par la suite récompensé le 13 mai 1955 pour ses excellents états de service par une citation à l’ordre de l’armée.
 
Il intègre la vie civile le 4 septembre 1956 après 5 années passées au service de la France.
 
Décorations : Médaille Militaire, O.N.M (Officier), Croix de Guerre avec une citation à l’ordre de l’Armée, C.C.V., C.C., T.R.N.
Partager cet article
Repost0

commentaires