Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Le blog de l'Amicale des Anciens de la Légion Etrangère d'Indre-et-Loire
  • : Ce blog présente toutes les activités de l'Amicale. Vous êtes invités à transmettre vos textes et photos pour enrichir ce blog soit en contactant le Président soit en écrivant à zeraldavert@gmail.com
  • Contact

Profil

  • AALE 37
  • Pierre LORAILLER 
- Ancien Caporal au 1er R E P et de la Police Militaire à SIDI BEL ABBES 
- Président de l’AALE d’Indre et Loire depuis le 01/01/2003 
- Délégué AALP Région Centre.
  • Pierre LORAILLER - Ancien Caporal au 1er R E P et de la Police Militaire à SIDI BEL ABBES - Président de l’AALE d’Indre et Loire depuis le 01/01/2003 - Délégué AALP Région Centre.

A.A.L.E. 37

Buts : Entretenir et développer les sentiments de camaraderie et de solidarité qui caractérisent la Légion Etrangère.

Pérenniser le souvenir du Combat de Camerone.

 

Président :

LORAILLER Pierre

Mail : zeraldavert@gmail.com

 

Composition du bureau directeur :

Président d’Honneur : Général de Brigade (2S) BREUILLE Eric (Ancien Chef de Corps du 1er REG)

Vice-Président : BERTHE Francis  (Ancien du 2ème REP)

Secrétaire et Trésorière : Mlle THERET Nadine

 

Administrateurs :  

DUPUIS Rémi

LEBIGRE Yannick

 

Contrôleur aux Comptes :

Lieutenant-Colonel LANGUIN Jean-Paul 

Adjoint : BARRE Jean

 

Porte-drapeaux :

BENYAHIA Hikmat

SPEGAGNE Dominique 

 

Recherche

Musique

12 janvier 2014 7 12 /01 /janvier /2014 11:29

Le général de brigade Patrice PAULET a pris le commandement de l'ENSOA le 1er août 2013.

Le général commandant l'ENSOA Biographie du COMENSOA (pdf - 16 Ko)


Origine : Saint-Cyrien
(promotion « Grande armée » 1981-1983)



Décorations :
  • Officier de la légion d’honneur
  • Commandeur de l’ordre national du mérite
  • Trois citations dont deux avec attribution de la croix de la valeur militaire


Né en 1960, Saint-Cyrien de la promotion « Grande armée » de 1981 à 1983, il choisit l’infanterie.

 

L’essentiel de sa carrière opérationnelle s’est déroulée dans les unités de la légion étrangère et plus particulièrement au 2e régiment étranger de parachutistes à Calvi où il sert successivement en qualité de chef de section, officier adjoint et commandant de compagnie.

 

Affecté par la suite à la sous-direction des bureaux du cabinet du ministre de la défense, il sert en qualité d’officier rédacteur.

 

En septembre 1995, il rejoint le cours supérieur d’état-major puis le collège interarmées de défense en septembre 1996. En 1997, il obtient le brevet d’études militaires supérieures.

 

A la sortie du collège interarmées de défense, il rejoint à nouveau le 2e régiment étranger de parachutistes à Calvi où il occupe pendant trois ans la fonction de chef du bureau opération instruction.

 

Le 1er août 2000, il est affecté à l’état-major de l’armée de terre à Paris au sein du bureau de conception des systèmes de forces en tant qu’officier chargé d’études capacitaires internes à l’armée de terre, en interarmées et interministériel.

 

En juillet 2004, il prend le commandement du 2e régiment étranger de parachutistes jusqu’au 21 juillet 2006 et prend part à la tête de son régiment à deux opérations en République de Côte d’Ivoire.

 

Affecté au poste de chef d’état-major de la 11e brigade parachutiste de juillet 2006 à août 2008, il sert notamment comme chef d'état-major de la Task force multinationale Nord au Kosovo de septembre 2006 à janvier 2007.

 

En août 2008, il est affecté au centre de planification et de conduite des opérations de l’état-major des armées où il sert pendant deux années comme adjoint terre, puis en août 2010 comme adjoint conduite et chef du J3.

 

Nommé général de brigade le 1er août 2011, il prend le commandement de la 11e brigade parachutiste. Il occupe également les fonctions de délégué militaire départemental de la Haute-Garonne et de commandant d'armes de la garnison interarmées de Toulouse.

 

Le 1er août 2013, il prend le commandement de l’Ecole nationale des sous-officiers d’active. Il occupe également à cette date les fonctions de délégué militaire départemental des Deux-Sèvres et d’autorité immédiatement supérieure du Centre national d’entraînement commando – 1er Choc.

 

Le 9 septembre 2013, il est désigné, en complément de ses fonctions, pour exercer les fonctions de commandant de la base de défense de Poitiers – Saint-Maixent.

 

Le général Patrice PAULET est officier de la légion d’honneur, commandeur de l'ordre national du mérite et titulaire de trois citations dont deux avec attribution de la croix de la valeur militaire.

 

Il est marié et père de 3 enfants.

Partager cet article
Repost0

commentaires